воскресенье, 22 мая 2016 г.

Людмила ПЕТКО. Упражнение арт - терапии «Коллективный рисунок».


Арт-коуч Людмила ПЕТКО в ходе тренинга по профилактике эмоционального выгорания с офицерами по работе с личным составом опробовала пену для бритья в качестве материала, по которому можно рисовать на стекле и вот, что из этого получилось.  


Задание. Нарисовать по пене на зеркале рисунок, отображающий морально-психологическое состояние группы военнослужащих на момент проведения тренинга. 

Упражнение позволяет выявить потенциального лидера в коллективе, поставщика идей, исполнителей идей и отстраненного военнослужащего (тут для психолога есть повод задуматься о причинах такого поведения). Интерпретация рисунка проводится всем коллективом при помощи проективных рисуночных методик.




















Арт-коуч Людмила ПЕТКО благодарит психологов Тихоокеанского флота за идею применения пены в качестве арт-терапевтического материала. На фото участник конкурса психологов Тихоокеанского флота "Тихоокеанская роза ветров" Эльвира КАЗАКОВА.


В ходе проведения конкурса "Тихоокеанская роза ветров" опыт проективной методики "Дом, дерево, человек" в пенном исполнении получили флотские психологи Ольга ЛЮКШИНА, Елена ЗАЙЦЕВА, Оксана КОЛЕСНИЧЕНКО, Анна УСКОВА и остались довольны.

В работе применялась пена для бритья фирмы Gillette. Как сказано в рекламе, Gillette - мыльная пена для чувствительной кожи с едва уловимым ароматом ментола. 

Пена приятна на ощупь, дарит новые тактильные ощущения и ароматный запах. Легко смывается с рук, одежды и любой поверхности. Творческий процесс с использованием такой нетрадиционной техники психотерапии расслабляет, будит фантазию, дарит массу положительных эмоций!


Комментариев нет:

Отправить комментарий