понедельник, 21 июля 2014 г.

Нервно-мышечная релаксация перед заступлением в караул

Как сообщает сайт Минобороны России, психологи Южного военного округа осваивают новейшие методики подготовки военнослужащих к несению службы с оружием.


Военные психологи российской военной базы, дислоцированной в Республике Абхазия, осваивают современные методы психологической коррекции при подготовке военнослужащих к несению службы с оружием (боевое дежурство, караульная служба, суточный наряд).

С личным составом, заступающим в наряд, проводятся практические занятия по обучению психической саморегуляции, в ходе которых военнослужащие тренируются самостоятельно восстанавливать свою нервную систему посредством нервно-мышечной релаксации. Суть техники заключается в напряжении и расслаблении групп мышц в определенной последовательности.

По словам военных психологов, нервно-мышечная релаксация позитивно влияет как на физиологическое, так и на психическое состояние военнослужащего, помогает справиться с тревожностью, депрессией. Данная релаксационная техника не требует специального оборудования, а время, необходимое для выполнения специальных упражнений, составляет 5 - 6 минут.

Кроме того, психологи военной базы проводят тренинги по сплочению воинских коллективов, на которых военнослужащие учатся максимально эффективно решать поставленные групповые учебно-боевые задачи. Тренинги также позволяют получить объективную информацию относительно коммуникации, руководства и доминирования в отдельно взятом подразделении.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11968000@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий